Aller au menu principal Aller au contenu principal

Calendrier et événements

Date ÉvénementDétails
18 nov - 18 novOlympiades du collège Regina Assumpta
Gymnase
Olympiades du collège Regina Assumpta Détails
18 nov - 18 novClinique de perfectionnement (Complexe Sportif Claude-Robillard, Montréal) - 9h30 à 16h00
Formations
Clinique de perfectionnement (Complexe Sportif Claude-Robillard, Montréal) - 9h30 à 16h00 Détails
24 novChampionnats Canadiens de Cross-Country, Kingston
Cross country
Championnats Canadiens de Cross-Country, Kingston Détails
1 déc - 1 décMartlet Open, Montréal - McGill
En salle
Martlet Open, Montréal - McGill Détails
2 déc - 2 décRencontre des p'tits Loups, Rivière du Loup
Gymnase
Rencontre des p'tits Loups, Rivière du Loup Détails
7 déc - 9 décInternational Youth Meet of Champions, Toronto - York University (7-9 décembre)
En salle
International Youth Meet of Champions, Toronto - York University (7-9 décembre) Détails
8 décInvitation Rouge et Or, Québec- PEPS
En salle
Invitation Rouge et Or, Québec- PEPS Détails
8 déc - 8 décOlympiades d'hiver, Sherbrooke
Gymnase
Olympiades d'hiver, Sherbrooke Détails
15 décDéfi des Champions, Sherbrooke - Université de Sherbrooke
En salle
Défi des Champions, Sherbrooke - Université de Sherbrooke Détails
15 déc - 15 décMes premiers Jeux, Vaudreuil-Dorion
Gymnase
Mes premiers Jeux, Vaudreuil-Dorion Détails
15 déc - 15 décFestival athlétisme - Jakours , Jonquière
Gymnase
Festival athlétisme - Jakours , Jonquière Détails
15 déc - 15 décFestival des jeunes Corsaire, Sainte -Thérèse
Gymnase
Festival des jeunes Corsaire, Sainte -Thérèse Détails
16 déc - 16 décCompétition d'athlétisme Le Coureur Nordique, Québec
Gymnase
Compétition d'athlétisme Le Coureur Nordique, Québec Détails
21 décCrépuscule hivernal Rouge et Or, Québec - PEPS
En salle
Crépuscule hivernal Rouge et Or, Québec - PEPS Détails
2019
11 jan - 13 janDartmouth Relays, Hanover - New Hampshire (11-13 janvier)
En salle
Dartmouth Relays, Hanover - New Hampshire (11-13 janvier) Détails
12 jan - 13 janInvitation Vert et Or, Sherbrooke (12-13 janvier)
En salle
Invitation Vert et Or, Sherbrooke (12-13 janvier) Détails
19 janLes Relais Vaudreuil-Dorion, Vaudreuil - Centre Multisports
En salle
Les Relais Vaudreuil-Dorion, Vaudreuil - Centre Multisports Détails
25 jan - 26 janMcGill Team Challenge, Montréal - Mcgill (25- 26 janvier)
En salle
McGill Team Challenge, Montréal - Mcgill (25- 26 janvier) Détails
27 jan - 27 janJeux de Lachine, Lachine
Gymnase
Jeux de Lachine, Lachine Détails
2 févChallenge André-Harel, Montréal - Complexe Sportif Claude-Robillard
En salle
Challenge André-Harel, Montréal - Complexe Sportif Claude-Robillard Détails
8 fév - 9 févDavid Hemery Valentine Invitational, Boston (8-9 février)
En salle
David Hemery Valentine Invitational, Boston (8-9 février) Détails
9 févMillrose Games, New York
En salle
Millrose Games, New York Détails
9 févMatch Cadet Québec vs Ontario, Toronto - York University
En salle
Match Cadet Québec vs Ontario, Toronto - York University Détails
10 fév - 10 févCompétition d'athlétisme Le Coureur Nordique, Québec
Gymnase
Compétition d'athlétisme Le Coureur Nordique, Québec Détails
16 fév - 17 fév*CHAMPIONNATS QUÉBÉCOIS* Juvénile, Sénior et Vétéran, Sherbrooke (16-17 février)
En salle
*CHAMPIONNATS QUÉBÉCOIS* Juvénile, Sénior et Vétéran, Sherbrooke (16-17 février) Détails
16 fév - 16 févCompétition d'athlétisme CDN-NDG, Montréal
Gymnase
Compétition d'athlétisme CDN-NDG, Montréal Détails
16 fév - 16 févCompétition Les Premières Foulées Bruny Surin, Sept-Îles
Gymnase
Compétition Les Premières Foulées Bruny Surin, Sept-Îles Détails
16 févRaven Varsity Last Chance Meet, Ottawa
En salle
Raven Varsity Last Chance Meet, Ottawa Détails
16 fév - 17 fév*CHAMPIONNATS QUÉBÉCOIS* Pentathlon Benjamins et Cadets, Sherbrooke (16-17 février)
En salle
*CHAMPIONNATS QUÉBÉCOIS* Pentathlon Benjamins et Cadets, Sherbrooke (16-17 février) Détails
22 fév - 24 févUSATF Indoor Championships, New York - Ocean Breeze Athletic Complex (22-24 février)
En salle
USATF Indoor Championships, New York - Ocean Breeze Athletic Complex (22-24 février) Détails
22 fév - 23 févChampionnats provinciaux Universitaires RSEQ, Montréal - McGill (22-23 février)
En salle
Championnats provinciaux Universitaires RSEQ, Montréal - McGill (22-23 février) Détails
22 fév - 23 fév*CHAMPIONNATS QUÉBÉCOIS* Pentathlon et Heptathlon Junior et Sénior, Montréal - McGill (22-23 février)
En salle
*CHAMPIONNATS QUÉBÉCOIS* Pentathlon et Heptathlon Junior et Sénior, Montréal - McGill (22-23 février) Détails
2 mar - 3 mar*CHAMPIONNATS QUÉBÉCOIS* Benjamin - Cadet - Junior, Québec - PEPS (2-3 mars)
En salle
*CHAMPIONNATS QUÉBÉCOIS* Benjamin - Cadet - Junior, Québec - PEPS (2-3 mars) Détails
2 mar - 3 mar*CHAMPIONNATS QUÉBÉCOIS* Pentathlon Juvénile et Vétéran, Québec - PEPS (2-3 mars)
En salle
*CHAMPIONNATS QUÉBÉCOIS* Pentathlon Juvénile et Vétéran, Québec - PEPS (2-3 mars) Détails
7 mar - 9 marChampionnats canadiens universitaires USports, Manitoba (7-9 mars)
En salle
Championnats canadiens universitaires USports, Manitoba (7-9 mars) Détails
8 mar - 10 marNew Balance Indoor Nationals, New York (8-10 mars)
En salle
New Balance Indoor Nationals, New York (8-10 mars) Détails
9 mar - 10 marChampionnats canadiens Vétérans en salle, Edmonton (9-10 mars)
En salle
Championnats canadiens Vétérans en salle, Edmonton (9-10 mars) Détails
16 mar - 17 marChampionnat canadien Hershey Cadet U16 / Juvénile U18 /Junior U20, Montréal - Complexe Sportif Claude-Robillard (16-17 mars)
En salle
Championnat canadien Hershey Cadet U16 / Juvénile U18 /Junior U20, Montréal - Complexe Sportif Claude-Robillard (16-17 mars) Détails
16 mar - 16 marLa classique Massey-Vanier-Mes premiers jeux, Cowansville
Gymnase
La classique Massey-Vanier-Mes premiers jeux, Cowansville Détails
23 mar - 23 marChampionnats provinciaux Scolaires en salle RSEQ, Montréal - Complexe Sportif Claude-Robillard
En salle
Championnats provinciaux Scolaires en salle RSEQ, Montréal - Complexe Sportif Claude-Robillard Détails
23 mar - 23 marOlympiades Zénix , Shawinigan
Gymnase
Olympiades Zénix , Shawinigan Détails
29 mar - 29 marCompétition d'athlétisme des chênes, Drummondville
Gymnase
Compétition d'athlétisme des chênes, Drummondville Détails
30 marChampionnats du monde de cross-country IAAF, Aarhus, Danemark
Cross country
Championnats du monde de cross-country IAAF, Aarhus, Danemark Détails
30 mar - 30 marLes Jeux de Magog, Magog
Gymnase
Les Jeux de Magog, Magog Détails
7 avr - 7 avrCompétition d'athlétisme Les Premières Foulées Bruny Surin, Chicoutimi
Gymnase
Compétition d'athlétisme Les Premières Foulées Bruny Surin, Chicoutimi Détails
13 avr - 13 avrDéfi Cours Saute Lance Montagnards, Thetford Mines
Gymnase
Défi Cours Saute Lance Montagnards, Thetford Mines Détails
13 avr - 13 avrJeux de Magog, Magog
Gymnase
Jeux de Magog, Magog Détails
20 avr - 20 avrRelais des écoles - CIRRUS 2019, Gatineau
Gymnase
Relais des écoles - CIRRUS 2019, Gatineau Détails
27 avr - 27 avrLes Premières Foulées Bruny Surin, Grande Rivière
Gymnase
Les Premières Foulées Bruny Surin, Grande Rivière Détails
28 avr - 28 avrCombiné Lanaudière-Olympique, Répentigny
Gymnase
Combiné Lanaudière-Olympique, Répentigny Détails